Süper Lig: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

Die Süper Lig hat seit dem 1. Juli 2026 418,73 Mio. € ausgegeben, aber nur 147,52 Mio. € eingenommen. Das Minus von 271,21 Mio. € ist gemessen an der Ligagröße das zweitschwerste im Datensatz — die Einnahmen decken nur 35 Prozent der Ausgaben.

Vier Klubs, vier Fünftel der Ausgaben

Fenerbahçe (99,17 Mio. €), Beşiktaş (79,05 Mio. €), Galatasaray (78,61 Mio. €) und Trabzonspor (65,82 Mio. €) stehen zusammen für 77 Prozent der Liga-Ausgaben. Alle vier schließen deutlich negativ ab, drei davon jenseits von −68 Mio. €.

Das ist kein Investitionsmuster, sondern ein Wettrüsten: Die vier Istanbuler und Anatolier Großklubs kaufen gegeneinander, ohne dass dem ein nennenswerter Verkaufsmarkt gegenübersteht.

Die Einnahmenseite trägt nicht

147,52 Mio. € Gesamteinnahmen sind weniger als die Transfereinnahmen von Ajax und PSV zusammen (175,00 Mio. €). Trabzonspor führt mit 52,50 Mio. € — das entspricht 35,6 Prozent aller Liga-Einnahmen und zeigt, wie dünn die Verkaufsbasis ist.

Drei Klubs — Çorum, Erzurumspor und Kasımpaşa — weisen überhaupt keine Transfereinnahmen aus. Çorum gibt dabei 24,80 Mio. € aus.

Samsunspor als Gegenbeispiel

Nur sechs von achtzehn Klubs schließen positiv ab. Der beste Saldo gehört Samsunspor (+12,65 Mio. €) bei 26,70 Mio. € Einnahmen — der einzige Klub außerhalb der Spitzengruppe, der nennenswert verkauft hat.

Für die Serie ist das der aufschlussreichste Vergleich: Die Süper Lig gibt fast so viel aus wie die Eredivisie und die Primeira Liga zusammen, nimmt aber nur ein Sechstel von deren gemeinsamen Einnahmen ein.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
Trabzonspor52,5065,82-13,32
Fenerbahce29,0099,17-70,17
Samsunspor26,7014,05+12,65
Besiktas JK10,2079,05-68,85
Alanyaspor7,092,87+4,22
Göztepe6,304,48+1,82
Galatasaray5,5478,61-73,07
Eyüpspor3,602,20+1,40
Genclerbirligi2,502,20+0,30
Istanbul Basaksehir2,359,30-6,95
Amedspor0,749,06-8,32
Gaziantep FK0,440,15+0,29
Konyaspor0,414,62-4,21
Caykur Rizespor0,105,65-5,55
Kocaelispor0,052,65-2,60
Corum FK0,0024,80-24,80
Erzurumspor FK0,001,53-1,53
Kasimpasa0,0012,52-12,52
Summe147,52418,73-271,21

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlSüper LigAlle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)147,527.156,34
Transferausgaben (Mio. €)418,738.818,17
Transfersaldo (Mio. €)-271,21-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen2,1 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Transferbilanz der Süper Lig 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 18 Süper-Lig-Klubs 147,52 Mio. € eingenommen und 418,73 Mio. € ausgegeben. Der Saldo beträgt −271,21 Mio. €.

Welcher türkische Klub gibt am meisten für Transfers aus?

Fenerbahçe mit 99,17 Mio. €, vor Beşiktaş mit 79,05 Mio. € und Galatasaray mit 78,61 Mio. €.

Welcher Süper-Lig-Klub hat den besten Transfersaldo?

Samsunspor mit +12,65 Mio. €, bei 26,70 Mio. € Einnahmen und 14,05 Mio. € Ausgaben.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.