Ligue 1: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

Die Ligue 1 hat seit dem 1. Juli 2026 1,35 Mrd. € eingenommen und nur 611,60 Mio. € ausgegeben. Der Überschuss von 735,95 Mio. € ist der mit Abstand höchste aller neun untersuchten Ligen — und größer als die gesamten Transfereinnahmen der Primeira Liga.

Frankreich als Verkäufermarkt

Fünfzehn von achtzehn Klubs weisen einen positiven Saldo aus. Das ist die höchste Quote im gesamten Datensatz und ein klarer Struktureffekt: Nach dem Einbruch der nationalen TV-Erlöse ist der Spielerverkauf für die meisten französischen Klubs zur zentralen Einnahmequelle geworden.

Paris Saint-Germain führt beide Seiten an — 334,30 Mio. € Einnahmen, 152,00 Mio. € Ausgaben, Saldo +182,30 Mio. €. Dass der finanzstärkste Klub des Landes zugleich der größte Netto-Verkäufer ist, unterscheidet Frankreich fundamental von England oder Spanien.

Straßburg als zweite Kraft

RC Straßburg kommt auf 200,85 Mio. € Einnahmen bei 99,40 Mio. € Ausgaben. Mit 29 Zugängen und 25 Abgängen ist der Klub der mit Abstand aktivste Händler der Liga — ein Multi-Club-Modell, das sich unmittelbar in der Bilanz niederschlägt.

Lille (+121,90 Mio. €), Monaco (+58,00 Mio. €) und Rennes (+59,90 Mio. €) folgen demselben Muster auf kleinerer Skala.

Die drei Ausnahmen

Nur drei Klubs schließen negativ ab, und einer davon deutlich: Aufsteiger Paris FC investiert 79,00 Mio. € bei 6,80 Mio. € Einnahmen — ein Minus von 72,20 Mio. €. Auxerre (−7,85 Mio. €) und Le Mans (−1,00 Mio. €) bewegen sich in völlig anderen Größenordnungen.

Nizza ist der Effizienz-Ausreißer: 46,75 Mio. € Einnahmen bei nur 1,70 Mio. € Ausgaben ergeben ein Verhältnis von 27:1.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
Paris Saint-Germain334,30152,00+182,30
RC Strasbourg200,8599,40+101,45
LOSC Lille164,0042,10+121,90
AS Monaco106,0048,00+58,00
Stade Rennes96,7036,80+59,90
Olympique Marseille90,0040,10+49,90
RC Lens71,2027,00+44,20
Olympique Lyon70,6030,60+40,00
FC Toulouse70,5021,50+49,00
OGC Nizza46,751,70+45,05
ES Troyes AC31,154,20+26,95
Angers SCO26,152,25+23,90
FC Lorient16,404,85+11,55
AJ Auxerre9,7517,60-7,85
Paris FC6,8079,00-72,20
Stade Brest3,902,00+1,90
Le Havre AC2,501,50+1,00
Le Mans FC0,001,00-1,00
Summe1.347,55611,60+735,95

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlLigue 1Alle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)1.347,557.156,34
Transferausgaben (Mio. €)611,608.818,17
Transfersaldo (Mio. €)+735,95-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen18,8 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Transferbilanz der Ligue 1 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 18 Ligue-1-Klubs 1,35 Mrd. € eingenommen und 611,60 Mio. € ausgegeben. Der Saldo beträgt +735,95 Mio. € und ist der höchste der neun untersuchten Ligen.

Welcher Ligue-1-Klub hat die höchsten Transfereinnahmen?

Paris Saint-Germain mit 334,30 Mio. €, vor RC Strasbourg mit 200,85 Mio. € und LOSC Lille mit 164,00 Mio. €.

Welcher Ligue-1-Klub hat den schwächsten Transfersaldo?

Aufsteiger Paris FC mit −72,20 Mio. €, bei 79,00 Mio. € Ausgaben und 6,80 Mio. € Einnahmen.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.