Primeira Liga: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

Portugals Erstliga-Klubs haben seit dem 1. Juli 2026 545,92 Mio. € eingenommen und 310,02 Mio. € ausgegeben — ein Überschuss von 235,90 Mio. €. Das klassische Ausbildungsmodell funktioniert, ist aber auf drei Klubs verengt.

Die schmalste Spitze aller neun Ligen

Sporting Lissabon erzielt 200,85 Mio. € Einnahmen, das sind 36,8 Prozent der gesamten Liga-Einnahmen — der höchste Einzelanteil im gesamten Datensatz. Mit Benfica (128,40 Mio. €) und Braga (66,10 Mio. €) kommen die drei Spitzenklubs auf 72,4 Prozent.

Auf der Ausgabenseite ist die Konzentration noch stärker: 80,9 Prozent entfallen auf die Top drei. Die verbleibenden fünfzehn Klubs teilen sich rund 59 Mio. €.

Porto fällt aus dem Muster

Der FC Porto nimmt 44,00 Mio. € ein und gibt 32,50 Mio. € aus. Der Saldo von +11,50 Mio. € ist für einen portugiesischen Spitzenklub auffallend niedrig und liegt unter dem von Famalicão (+36,25 Mio. €), einem Klub ohne europäische Einnahmen.

Famalicão ist damit das interessanteste Einzelergebnis der Liga: 42,75 Mio. € Einnahmen bei 6,50 Mio. € Ausgaben — ein Verhältnis von 6,6:1.

Das untere Drittel handelt kaum

Vierzehn von achtzehn Klubs schließen positiv ab, aber die Beträge sind klein. Santa Clara etwa nimmt 7,89 Mio. € ein und gibt 0,02 Mio. € aus. Alverca und Moreirense weisen gar keine Transfereinnahmen aus.

Das schwächste Ergebnis gehört Rio Ave (−6,50 Mio. €) — in absoluten Zahlen ein Betrag, der in England im Rundungsbereich läge.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
Sporting Lissabon200,85123,28+77,57
Benfica Lissabon128,4091,35+37,05
SC Braga66,1036,20+29,90
FC Porto44,0032,50+11,50
FC Famalicão42,756,50+36,25
Vitória Guimarães22,131,08+21,05
GD Estoril Praia11,302,30+9,00
Gil Vicente FC9,001,10+7,90
CD Santa Clara7,890,02+7,87
CF Estrela da Amadora4,502,50+2,00
CD Nacional4,300,20+4,10
Académico de Viseu2,000,00+2,00
Casa Pia AC1,100,90+0,20
CS Marítimo0,700,10+0,60
Rio Ave FC0,707,20-6,50
FC Arouca0,202,06-1,86
FC Alverca0,001,15-1,15
Moreirense FC0,001,58-1,58
Summe545,92310,02+235,90

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlPrimeira LigaAlle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)545,927.156,34
Transferausgaben (Mio. €)310,028.818,17
Transfersaldo (Mio. €)+235,90-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen7,6 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Transferbilanz der Primeira Liga 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 18 Klubs der Primeira Liga 545,92 Mio. € eingenommen und 310,02 Mio. € ausgegeben. Der Saldo beträgt +235,90 Mio. €.

Welcher portugiesische Klub hat die höchsten Transfereinnahmen?

Sporting Lissabon mit 200,85 Mio. €, vor Benfica Lissabon mit 128,40 Mio. € und SC Braga mit 66,10 Mio. €.

Welcher Klub der Primeira Liga hat den besten Transfersaldo?

Sporting Lissabon mit +77,57 Mio. €, vor Benfica Lissabon mit +37,05 Mio. € und FC Famalicão mit +36,25 Mio. €.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.