Eredivisie: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

Die Eredivisie hat seit dem 1. Juli 2026 352,58 Mio. € eingenommen und 161,41 Mio. € ausgegeben. Der Überschuss von 191,17 Mio. € entsteht bei den mit Abstand geringsten Ausgaben aller neun Ligen — die Niederlande verkaufen nicht nur gut, sie kaufen fast nicht.

Die günstigste Liga im Datensatz

161,41 Mio. € Gesamtausgaben sind kaum mehr als das, was Bayer Leverkusen allein investiert (157,00 Mio. €). Pro Klub entspricht das im Schnitt 8,97 Mio. € — in der Premier League sind es 206,18 Mio. €, also mehr als das Zwanzigfache.

Gleichzeitig liegt die Eredivisie bei den Einnahmen mit 352,58 Mio. € vor der Süper Lig und der Saudi Pro League zusammen. Das Verhältnis von Einnahmen zu Ausgaben beträgt 2,2:1 und ist das zweitbeste nach der Ligue 1.

Ajax, PSV, Feyenoord — und NEC

Ajax führt mit 92,00 Mio. € Einnahmen und einem Saldo von +55,60 Mio. €. PSV nimmt 83,00 Mio. € ein, gibt aber mit 53,50 Mio. € mit Abstand am meisten aus und kommt so nur auf +29,50 Mio. €.

Der eigentliche Überraschungswert gehört NEC Nijmegen: 42,60 Mio. € Einnahmen bei 6,95 Mio. € Ausgaben ergeben +35,65 Mio. € — der zweitbeste Saldo der Liga, vor Feyenoord.

Ein Drittel der Liga ohne Einnahmen oder Ausgaben

Cambuur, Fortuna Sittard und PEC Zwolle weisen keine Transfereinnahmen aus. Telstar hat keine Ausgaben. Dreizehn von achtzehn Klubs schließen dennoch positiv ab — meist mit Beträgen unter einer Million.

Das zeigt die zweite Realität der Liga: Unterhalb der Spitzenklubs findet kaum noch bezifferter Transferhandel statt.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
Ajax Amsterdam92,0036,40+55,60
PSV Eindhoven83,0053,50+29,50
Feyenoord Rotterdam51,3019,50+31,80
NEC Nijmegen42,606,95+35,65
AZ Alkmaar32,3014,25+18,05
FC Twente16,0512,25+3,80
Go Ahead Eagles10,501,50+9,00
FC Utrecht7,503,40+4,10
FC Groningen6,053,00+3,05
Sparta Rotterdam5,953,80+2,15
Excelsior Rotterdam2,700,76+1,94
SC Heerenveen1,002,00-1,00
ADO Den Haag0,600,50+0,10
SC Telstar0,550,00+0,55
Willem II Tilburg0,470,80-0,33
SC Cambuur0,000,55-0,55
Fortuna Sittard0,000,25-0,25
PEC Zwolle0,002,00-2,00
Summe352,57161,41+191,16

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlEredivisieAlle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)352,577.156,34
Transferausgaben (Mio. €)161,418.818,17
Transfersaldo (Mio. €)+191,16-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen4,9 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Transferbilanz der Eredivisie 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 18 Eredivisie-Klubs 352,58 Mio. € eingenommen und 161,41 Mio. € ausgegeben. Der Saldo beträgt +191,17 Mio. €.

Welcher Eredivisie-Klub hat die höchsten Transfereinnahmen?

Ajax Amsterdam mit 92,00 Mio. €, vor PSV Eindhoven mit 83,00 Mio. € und Feyenoord Rotterdam mit 51,30 Mio. €.

Welcher Eredivisie-Klub gibt am meisten für Transfers aus?

PSV Eindhoven mit 53,50 Mio. €, vor Ajax Amsterdam mit 36,40 Mio. € und Feyenoord Rotterdam mit 19,50 Mio. €.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.