LaLiga: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

LaLiga hat seit dem 1. Juli 2026 752,08 Mio. € ausgegeben und 501,95 Mio. € eingenommen — ein Minus von 250,13 Mio. €. Auffällig ist weniger die Höhe als die Verteilung: Real Madrid, Barcelona und Atlético allein stehen für 70,7 Prozent der Liga-Ausgaben.

Die am stärksten geteilte Liga Europas

Kein anderer der neun untersuchten Wettbewerbe konzentriert seine Ausgaben so stark auf drei Adressen. Real Madrid investiert 225,00 Mio. €, Barcelona 184,00 Mio. €, Atlético 123,00 Mio. €. Die übrigen siebzehn Klubs zusammen kommen auf rund 220 Mio. € — weniger als Real Madrid im Alleingang.

Auf der Einnahmenseite ist das Bild deutlich flacher. Barcelona führt mit 89,50 Mio. €, das entspricht 17,8 Prozent der Liga-Einnahmen. Zum Vergleich: In der Primeira Liga stellt Sporting allein 36,8 Prozent.

Das Mittelfeld verkauft

Acht von zwanzig Klubs weisen einen Überschuss aus, und die Namen sind aufschlussreich: Osasuna (+33,02 Mio. €), Levante (+31,90 Mio. €) und Rayo Vallecano (+31,62 Mio. €) führen die Saldo-Rangliste an. Das sind keine Klubs mit großen Kaderbudgets, sondern Ausbildungs- und Weiterverkaufsbetriebe.

Rayo etwa nimmt 42,40 Mio. € ein und gibt 10,78 Mio. € aus — eine Quote von fast 4:1. Sevilla (41,00 Mio. € Einnahmen, 15,50 Mio. € Ausgaben) folgt demselben Muster.

Die Aufsteiger

Racing Santander investiert mit 16,80 Mio. € spürbar, Deportivo La Coruña mit 26,00 Mio. € noch deutlicher. Málaga dagegen steht bei 0,30 Mio. € Ausgaben und keinen Einnahmen — der zurückhaltendste Klub der Liga und ein Hinweis darauf, wie ungleich die Aufstiegsdividende in Spanien wirkt.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
FC Barcelona89,50184,00-94,50
Atlético Madrid59,00123,00-64,00
Real Madrid58,50225,00-166,50
Rayo Vallecano42,4010,78+31,62
CA Osasuna41,028,00+33,02
Sevilla FC41,0015,50+25,50
Elche CF37,0023,25+13,75
Levante UD37,005,10+31,90
Real Betis31,6330,50+1,13
Racing Santander20,6016,80+3,80
Getafe CF14,1019,50-5,40
Athletic Bilbao11,000,00+11,00
Deportivo Alavés7,2013,00-5,80
Real Sociedad6,008,50-2,50
FC Villarreal2,9016,50-13,60
FC Valencia1,759,00-7,25
Deportivo La Coruña0,5026,00-25,50
RCD Espanyol0,505,55-5,05
Celta Vigo0,3511,80-11,45
Málaga CF0,000,30-0,30
Summe501,95752,08-250,13

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlLaLigaAlle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)501,957.156,34
Transferausgaben (Mio. €)752,088.818,17
Transfersaldo (Mio. €)-250,13-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen7,0 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Transferausgaben von LaLiga 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 20 LaLiga-Klubs zusammen 752,08 Mio. € ausgegeben und 501,95 Mio. € eingenommen. Der Saldo liegt bei −250,13 Mio. €.

Welcher LaLiga-Klub gibt am meisten für Transfers aus?

Real Madrid mit 225,00 Mio. €, vor dem FC Barcelona mit 184,00 Mio. € und Atlético Madrid mit 123,00 Mio. €.

Welcher LaLiga-Klub hat den besten Transfersaldo?

CA Osasuna mit einem Überschuss von 33,02 Mio. €, vor Levante UD mit 31,90 Mio. € und Rayo Vallecano mit 31,62 Mio. €.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.