Premier League: Transfereinnahmen und Transferausgaben 2026/27

0

Stand: 18.09.2026 · Quelle Transfersummen: transfermarkt.de

Die Premier League hat seit dem 1. Juli 2026 rund 4,12 Mrd. € für Transfers ausgegeben und 2,59 Mrd. € eingenommen. Das Minus von 1,53 Mrd. € ist der mit Abstand schwächste Saldo aller neun untersuchten Ligen — und größer als die gesamten Transferausgaben von LaLiga und Ligue 1 zusammen.

Ein Markt, der Geld nach außen abgibt

Nur sechs der zwanzig Klubs weisen einen Überschuss aus. Das ist die Grundmechanik dieser Liga: Die Premier League ist der Abnehmer des europäischen Transfermarkts, nicht sein Lieferant. Von den 8,82 Mrd. € Ausgaben aller neun Ligen entfallen 46,8 % auf England allein, bei nur 36,2 % der Einnahmen.

Manchester City führt die Ausgabenseite mit 526,20 Mio. € an, gefolgt von Chelsea (406,70 Mio. €) und Tottenham (366,35 Mio. €). Bemerkenswert ist die Spannweite: Zwischen City und dem sparsamsten Klub der Liga liegt mehr als das Siebenfache.

Wer trotzdem verdient

Aston Villa kommt auf den besten Saldo der Liga (+65,05 Mio. €) — bei gleichzeitig 365,25 Mio. € Einnahmen und 300,20 Mio. € Ausgaben. Das ist kein Sparmodell, sondern ein Umschlagmodell: Villa handelt in beiden Richtungen auf Spitzenniveau. Ähnlich Chelsea, das mit 447,80 Mio. € die höchsten Einnahmen der Liga erzielt und den Saldo trotz gewaltiger Ausgaben ins Plus dreht (+41,10 Mio. €).

Am anderen Ende steht Liverpool mit −238,40 Mio. €, dahinter Tottenham (−202,10 Mio. €) und Aufsteiger Ipswich Town (−201,29 Mio. €). Dass ein Aufsteiger in dieser Größenordnung investiert, zeigt, wie stark die TV-Erlöse der Liga das Ausgabeverhalten auch am Tabellenende prägen.

Konzentration: breiter als erwartet

Die drei ausgabenstärksten Klubs stellen 31,5 % der Liga-Ausgaben. Zum Vergleich: In LaLiga sind es 70,7 %, in der Saudi Pro League 76,6 %. Die Premier League ist damit die am wenigsten konzentrierte der neun Ligen — nicht weil oben weniger ausgegeben wird, sondern weil auch das Mittelfeld dreistellige Millionenbeträge bewegt.

Alle Klubs im Überblick

VereinTransfereinnahmen (Mio. €)Transferausgaben (Mio. €)Saldo (Mio. €)
Chelsea FC447,80406,70+41,10
Aston Villa365,25300,20+65,05
Manchester City337,02526,20-189,18
Newcastle United279,10313,00-33,90
Brighton & Hove Albion192,15180,10+12,05
Nottingham Forest164,70138,20+26,50
Tottenham Hotspur164,25366,35-202,10
Arsenal FC135,15227,10-91,95
Crystal Palace129,3085,30+44,00
Everton FC128,95102,75+26,20
Manchester United55,65173,20-117,55
Leeds United35,1099,70-64,60
Sunderland AFC32,7570,90-38,15
Liverpool FC31,20269,60-238,40
Fulham FC20,50102,40-81,90
Hull City20,27175,65-155,38
Ipswich Town19,36220,65-201,29
AFC Bournemouth13,4080,80-67,40
Brentford FC12,85124,30-111,45
Coventry City5,15160,55-155,40
Summe2.589,904.123,65-1.533,75

Einordnung im Ligenvergleich

KennzahlPremier LeagueAlle neun Ligen
Transfereinnahmen (Mio. €)2.589,907.156,34
Transferausgaben (Mio. €)4.123,658.818,17
Transfersaldo (Mio. €)-1.533,75-1.661,84
Anteil an den Einnahmen aller neun Ligen36,2 %100 %

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Transferausgaben der Premier League 2026/27?

Vom 1. Juli 2026 bis zum 18. September 2026 haben die 20 Premier-League-Klubs zusammen rund 4,12 Mrd. € für Transfers ausgegeben und 2,59 Mrd. € eingenommen. Der Saldo liegt bei −1,53 Mrd. €.

Welcher Premier-League-Klub gibt am meisten aus?

Manchester City mit 526,20 Mio. €, vor Chelsea mit 406,70 Mio. € und Tottenham Hotspur mit 366,35 Mio. €.

Welcher Premier-League-Klub hat den besten Transfersaldo?

Aston Villa mit einem Überschuss von 65,05 Mio. €, gefolgt von Crystal Palace mit 44,00 Mio. € und Chelsea mit 41,10 Mio. €.

Vielen Dank für dein Interesse!

Gründer von Fussball-Geld.de. Studierter Jurist und Master im Sportmanagement. Interesse für Zahlen, Übersichten, Recht und wirtschaftliche Hintergründe im Fußball.

Leave A Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.